Bericht von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2008

Die SiegerInnen der Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2008 vom Samstag

Weitere Bilder gibt es unter den folgenden Links zu sehen:

Bilder von den Stadtmeisterschaften Jugend 2008 am Samstag

Bilder von den Stadtmeisterschaften Jugend 2008 am Sonntag

Die Spiele mit den Ergebnissen gibt es unter dem folgenden Link:
Turnierplan 2008 mit Ergebnissen als PDF-Datei gibt es hier

Leider verletzte sich Vanessa May (Freie Turner) bei einem ihrer Dameneinzel U17 und musste sogar per Krankenwagen ins Krankenhaus gebracht werden. Wir wünschen ihr gute Besserung.

U11

Jungeneinzel:
1. Platz: Niklas Ziegert (MTV Hondelage)
2. Platz: Philipp Dietze (TSV Timmerlah)
3. Platz: Tobias Jagst (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Helge Kirchhoff (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
5. Platz: Timo Lübbeke (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Serena Jürgens (BC Comet Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Helge Kirchhoff / Tobias Jags (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

U13

Jungeneinzel:
1. Platz: Aaron Graff (MTV Hondelage)
2. Platz: Lukas Buhse (MTV Hondelage)
3. Platz: Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
4. Platz: Max Hagensieker (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
5. Platz: Jonis Gheeth (TSV Eintracht Völkenrode)
6. Platz: Philip Holzhofer (BC Comet Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Laura Kurowski (MTV Hondelage)
2. Platz: Sarah Klömpkes (MTV Hondelage)
3. Platz: Inka Lottje (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Carolin Jürgens (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Charleen Zander (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Melina Schimmel (TSV Timmerlah)
7. Platz: Julia Kirchhoff (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
8. Platz: Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Philip Holzhofer / Jonis Gheeth (BC Comet Braunschweig / TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Lukas Buhse / Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)

Mädchendoppel:
1. Platz: Laura Kurowski / Sarah Klömpkes (MTV Hondelage)
2. Platz: Charleen Zander / Carolin Jürgens (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Julia Kirchhoff / Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Aaron Graff / Laura Kurowski (MTV Hondelage)
2. Platz: Philip Holzhofer / Charleen Zander (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Philipp Dietze / Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)

U15

Jungeneinzel:
1. Platz: Alexander Haack (FT Braunschweig)
2. Platz: Sebastian Diers (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Tobias Baumgarten (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Jan-Hendrik Damm (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
5. Platz: Thomas Rühl (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Jonas Witte (FT Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Laura Voges (TSV Timmerlah)
2. Platz: Tessa Denise Zeh (FT Braunschweig)
3. Platz: Nicole Kraft (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Janine Rattey (MTV Hondelage)
5. Platz: Jana Huiyue Zhang (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Anna-Maria Kirchhoff (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Chalotte Buch / Janine Rattey (MTV Hondelage)
2. Platz: Sabrina Kumpf / Laura Voges (TSV Timmerlah)
3. Platz: Katharina Wolf / Fabienne Wischniowski (TSV Timmerlah)
4. Platz: Anna-Maria Kirchhoff / Inka Lottje (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Alexander Haack / Jonas Witte (FT Braunschweig)
2. Platz: Thomas Rühl / Laura Voges (TSV Timmerlah)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Thomas Rühl / Sarah Klömpkes (BC Comet Braunschweig / MTV Hondelage)
2. Platz: Jonas Witte / Tessa Denise Zeh (FT Braunschweig)
3. Platz: Nils Braun / Nicole Kraft (BC Comet Braunschweig)

U17

Jungeneinzel:
1. Platz: Christian Maring (MTV Hondelage)
2. Platz: Robin Künne (MTV Hondelage)
3. Platz: Martin Zabicki (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Florian Huppertz (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Aaron Klömpkes (MTV Hondelage)
6. Platz: Tim Schreier (TSV Eintracht Völkenrode)
7. Platz: Niklas Beims (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
8. Platz: Dennis Schwarz (MTV Hondelage)
9. Platz: Christian Haack (FT Braunschweig)
10.Platz: Alexander Gladski (BC Comet Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Kathrin Linnenkohl (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Sarah Heibert (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Cathleen Farr (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Sina Sonnenberg (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Qing Shi (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Charlotte Anlauff (FT Braunschweig)
7. Platz: Vanessa May (FT Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Fabian Büchner / Florian Huppertz (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Robin Künne / Aaron Klömpkes (MTV Hondelage)
3. Platz: Christian Haack / Alexander Gladski (FT Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Cathleen Farr / Sarah Heibert (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Kathrin Linnenkohl / Catharina Zorn (TSV Eintracht Völkenrode)
3. Platz: Luise Schröder / Sina Sonnenberg (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Tessa Denise Zeh / Charlotte Anlauff (FT Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Florian Huppertz / Kathrin Linnenkohl (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Christian Maring / Lea Bettermann (MTV Hondelage)
3. Platz: Martin Zabicki / Sarah Heibert (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Tim Schreier / Catharina Zorn (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Christian Haack / Vanessa May (FT Braunschweig)
6. Platz: Alexander Haack / Charlotte Anlauff (FT Braunschweig)
7. Platz: Alexander Gladski / Qing Shi (BC Comet Braunschweig)

U19

Jungeneinzel:
1. Platz: Michael Marks (MTV Hondelage)
2. Platz: Markus König (TSV Eintracht Völkenrode)
3. Platz: Konrad Rustenbeck (Badminton Club Play Off BS)
4. Platz: Christian Bräuer (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Axel Speier (Badminton Club Play Off BS)
6. Platz: Lennard Boguschewsky (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Sarah Herbst (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
2. Platz: Bea Graff (MTV Hondelage)
3. Platz: Jana Fernkorn (FT Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Moritz Patzelt / Martin Zabicki (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Lennard Boguschewsky / Michael Marks (MTV Hondelage)
3. Platz: Markus König / Tim Schreier (TSV Eintracht Völkenrode)

Damendoppel:
1. Platz: Jana Fernkorn / Vanessa May (FT Braunschweig)
2. Platz: Carolin Berghoff / Franziska-Marie Litzke (TSV Timmerlah)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Moritz Patzelt / Cathleen Farr (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Michael Marks / Bea Graff (MTV Hondelage)
3. Platz: Andreas Kopkow / Jana Fernkorn (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

U22

Herreneinzel:
1. Platz: Moritz Patzelt (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Thorben Schobre (Badminton Club Play Off BS)
3. Platz: Florian Maring (MTV Hondelage)

Dameneinzel:
1. Platz: Daniela Sporleder (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Nina Bethkenhagen (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Jacqueline Schick (TSV Timmerlah)
4. Platz: Janina Rottmann (TSV Timmerlah)

Herrendoppel:
1. Platz: Christian Bräuer / Vincent Schreiber (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Florian Maring / Daniel Reinecke (MTV Hondelage / BC Comet Braunschweig)

Damendoppel:
1. Platz: Nina Bethkenhagen / Daniela Sporleder (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Janina Rottmann / Jacqueline Schick (TSV Timmerlah)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Christian Bräuer / Nina Bethkenhagen (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Daniel Reinecke / Daniela Sporleder (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Markus König / Jacqueline Schick (TSV Eintracht Völkenrode)