Bericht von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2009

Nun ist es vollbracht. Alle Ergebnisse und erste Bilder von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend vom 07./08. März 2009 sind online. Durch das Länderspiel hat es ein bißchen gedauert. Die restlichen Bilder folgen auch noch im Laufe der Woche.

1. Siegerehrung der Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2009 vom Sonntag

2. Siegerehrung der Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2009 vom Sonntag

Die Spiele mit den Ergebnissen gibt es unter dem folgenden Link:
Turnierplan 2009 mit Ergebnissen als PDF-Datei gibt es hier

Und dann erreichte uns noch eine Dankes-Mail:

Hallo liebe Vorsitzenden, Köche, Stadionsprecher, Platzwärte, Urkundenüberreicher und Sonstige!
Wir wollten uns ganz herzlich für die - wiedermal - tolle, professionelle Organisation der Jugendstadtmeisterschaft bedanken! Irgendwie kam das zu kurz. Herzlichen Dank für das opfern der Freizeit...
Thorben und ich sind nächstes Jahr nicht mehr dabei, er ist zu alt und ich bin dann als Zivi in Israel.

Nochmals vielen Dank und weiterhin erfolgreiches organisieren und selber spielen!

Sportliche Grüße,
Thorben Schobre und Konrad Rustenbeck

Vielen Dank für die Mail!
Der Vorsitzende, Köche, Stadionsprecher, Platzwärte, Urkundenüberreicher und Sonstige ;-)

U11

Jungeneinzel:
1. Platz: Philipp Dietze (TSV Timmerlah)
2. Platz: Fynn Baumann (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Helge Kirchhoff (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Serena Jürgens (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Xenia Jürgens (BC Comet Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Philipp Dietze / Xenia Jürgens (TSV Timmerlah / BC Comet Braunschweig)

U13

Jungeneinzel:
1. Platz: Lukas Buhse (MTV Hondelage)
2. Platz: Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
3. Platz: Jonis Gheeth (TSV Eintracht Völkenrode)
4. Platz: Niklas Ziegert (MTV Hondelage)
5. Platz: Philip Hetling (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
2. Platz: Celina Schäfer (MTV Hondelage)
3. Platz: Julia Kirchhoff (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Josephine Denise Sonnemann (MTV Hondelage)

Jungendoppel:
1. Platz: Lukas Buhse / Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
2. Platz: Jonis Gheeth / Philipp Dietze (TSV Eintracht Völkenrode / TSV Timmerlah)
3. Platz: Niklas Ziegert / Philip Hetling (MTV Hondelage)

Mädchendoppel:
1. Platz: Julia Kirchoff / Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
2. Platz: Josephine Denise Sonnemann / Celina Schäfer (MTV Hondelage)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Niklas Ziegert / Celina Schäfer (MTV Hondelage)
2. Platz: Philip Hetling / Josephine Denise Sonnemann (MTV Hondelage)

U15

Jungeneinzel:
1. Platz: Alexander Haak (FT Braunschweig)
2. Platz: Jan-Hendrik Damm (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
3. Platz: Tobias Baumgarten (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Siegfried Draba (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Max Hagensieker (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
6. Platz: Christoph Lüneburg (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
7. Platz: Philip Holzhofer (BC Comet Braunschweig)
8. Platz: Clemens Bromann (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
9. Platz: Cedric Segers (BC Comet Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Lisann Kohnke (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Laura Kurowski (MTV Hondelage)
3. Platz: Jacqueline Geisler (MTV Hondelage)
4. Platz: Carolin Jürgens (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Laura Voges (TSV Timmerlah)
6. Platz: Katharina Wolf (TSV Timmerlah)
7. Platz: Sarah Klömpkes (MTV Hondelage)
8. Platz: Charleen Zander (BC Comet Braunschweig)
9. Platz: Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)
10. Platz: Melina Schimmel (TSV Timmerlah)
11. Platz: Linda Steinert (TSV Eintracht Völkenrode)
12. Platz: Fabienne Wischniowski (TSV Timmerlah)
13. Platz: Inka Lottje (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
14. Platz: Nele Lindemann (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
15. Platz: Nadja Kirchner (TSV Eintracht Völkenrode)
16. Platz: Anna-Maria Kirchoff (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Jan-Hendrik Damm / Tobias Baumgarten (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
2. Platz: Siegfried Draba / Philip Holzhofer (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Christoph Lüneburg / Clemens Bromann (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Laura Kurowski / Lisann Kohnke (MTV Hondelage / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Sarah Klömpkes / Jacqueline Geisler (MTV Hondelage)
3. Platz: Laura Voges / Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)
4. Platz: Fabienne Wischniowski / Katharina Wolf (TSV Timmerlah)
5. Platz: Carolin Jürgens / Charleen Zander (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Linda Steinert / Nadja Kirchner (TSV Eintracht Völkenrode)
7. Platz: Nele Lindemann / Melina Schimmel (TTC Grün-Gelb Braunschweig / TSV Timmerlah)
8. Platz: Anna-Maria Kirchhoff / Inka Lottje (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Siegfried Draba / Lisann Kohnke (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Alexander Haack / Laura Voges (FT Braunschweig / TSV Timmerlah)
3. Platz: Max Hagensieker / Inka Lottje (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Philip Holzhofer / Charleen Zander (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Jan-Hendrik Damm / Nele Lindemann (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
6. Platz: Jonis Gheeth / Linda Steinert (TSV Eintracht Völkenrode)
7. Platz: Cedric Segers / Carolin Jürgens (BC Comet Braunschweig)

U17

Jungeneinzel:
1. Platz: Martin Zabicki (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Robin Künne (MTV Hondelage)
3. Platz: Aaron Klömpkes (MTV Hondelage)
4. Platz: Lars Rohwedder (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Philip Wechsung (TSV Eintracht Völkenrode)
6. Platz: Jonas Witte (FT Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Kathrin Linnenkohl (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Luise Schröder (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Cindy Herrmann (MTV Hondelage)
4. Platz: Christina Lindemann (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
5. Platz: Mareike Alt (FT Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Robin Künne / Aaron Klömpkes (MTV Hondelage)
2. Platz: Lars Rohwedder / Philip Wechsung (TSV Eintracht Völkenrode)
3. Platz: Alexander Haack / Jonas Witte (FT Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Mareike Alt / Christina Lindemann (FT Braunschweig / TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Lars Rohwedder / Kathrin Linnenkohl (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Christian Haack / Christina Lindemann (FT Braunschweig / TTC Grün-Gelb Braunschweig)

U19

Jungeneinzel:
1. Platz: Christian Bräuer (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Markus König (TSV Eintracht Völkenrode)
3. Platz: Florian Huppertz (TSV Eintracht Völkenrode)
4. Platz: Jannes Henschel (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Fabian Büchner (TSV Eintracht Völkenrode)
6. Platz: Christian Haak (FT Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Sarah Herbst (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
2. Platz: Cathleen Farr (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Lea Bettermann (MTV Hondelage)
4. Platz: Mandy Brodmann (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Vanessa May (FT Braunschweig)
6. Platz: Jana Fernkorn (FT Braunschweig)

Jugendoppel:
1. Platz: Moritz Patzelt / Christian Bräuer (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Markus König / Martin Zabicki (TSV Eintracht Völkenrode / BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Fabian Büchner / Florian Huppertz (TSV Eintracht Völkenrode)

Mädchendoppel:
1. Platz: Jana Fernkorn / Vanessa May (FT Braunschweig)
2. Platz: Luise Schröder / Mandy Brodmann (BC Comet Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Moritz Patzelt / Cathleen Farr (BC Comet Braunschweig)

U22

Herreneinzel:
1. Platz: Moritz Patzelt (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Michael Marks (MTV Hondelage)
3. Platz: Andreas Kopkow (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Vincent Schreiber (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Florian Maring (MTV Hondelage)
6. Platz: Konrad Rustenbeck (BC Play Off)
7. Platz: Thorben Schobre (BC Play Off)
8. Platz: Lennard Boguschewsky (MTV Hondelage)

Dameneinzel:
1. Platz: Nina Bethkenhagen (BC Comet Braunschweig)

Herrendoppel:
1. Platz: Florian Maring / Michael Marks (MTV Hondelage)
2. Platz: Thorben Schobre / Konrad Rustenbeck (BC Play Off)

Damendoppel:
1. Platz: Nina Bethkenhagen / Cathleen Farr (BC Comet Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Christian Bräuer / Nina Bethkenhagen (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Andreas Kopkow / Jana Fernkorn (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
3. Platz: Lennard Boguschewsky / Lea Bettermann (MTV Hondelage)