Bericht von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2010

Die Sieger der diesjährigen Stadtmeisterschaft der Jugend/Schüler stehen nun fest. Hier zunächst mal die Gesamtsiegerfotos vom Samstag und Sonntag. Im Laufe der Woche wird es noch weitere Bilder geben.
Siegerehrung der Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2010 vom Samstag

Siegerehrung der Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2010 vom Sonntag
Die Spiele mit den Ergebnissen gibt es unter dem folgenden Link:
Turnierplan 2010 mit Ergebnissen als PDF-Datei gibt es hier.

Besonders toll fanden wir, dass fast alle jeweils bis zur Siegerehrung geblieben. Auch haben wir uns über die vielen Besucher der Schüler/Jugendlichen gefreut.

Im folgenden die Sieger im Überblick:

U11

Jungeneinzel:
1. Platz: Marcel Eichler (MTV Hondelage)
2. Platz: Helge Kirchhoff (TTC Grün-Gelb)
3. Platz: Moritz Geppert (TSV Timmerlah)

Jungendoppel:
1. Platz: Fynn Baumann / Marcel Eichler (BC Comet Braunschweig / MTV Hondelage)

U13

Jungeneinzel:
1. Platz: Mattes Vieweger (MTV Hondelage)
2. Platz: Fynn Baumann (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Frederik Greteis (SV Stöckheim)
4. Platz: Philipp Dietze (TSV Timmerlah)
5. Platz: Niklas Ziegert (MTV Hondelage)
6. Platz: Tarek Himstedt (BC Comet Braunschweig)
7. Platz: Jan Nischwitz (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Kira Schumann (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Serena Jürgens (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Xenia Jürgens (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Celina Schäfer (MTV Hondelage)
5. Platz: Sarah Pahlmann (TSV Eintracht Völkenrode)
6. Platz: Nele Focken (MTV Hondelage)
7. Platz: Melissa Voges (TSV Eintracht Völkenrode)

Jungendoppel:
1. Platz: Niklas Ziegert / Mattes Vieweger (MTV Hondelage)
2. Platz: Philipp Dietze / Moritz Geppert (TSV Timmerlah)
3. Platz: Leo Yang / Tarek Himstedt (BC Comet Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Serena Jürgens / Kira Schumann (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Nele Focken / Celina Schäfer (MTV Hondelage)
3. Platz: Sarah Pahlmann / Melissa Voges (TSV Eintracht Völkenrode)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Fynn Baumann / Kira Schumann (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Niklas Ziegert / Celina Schäfer (MTV Hondelage)
3. Platz: Mattes Vieweger / Nele Focken (MTV Hondelage)

U15

Jungeneinzel:
1. Platz: Lukas Buhse (MTV Hondelage)
2. Platz: Jonis Gheeth (TSV Eintracht Völkenrode)
3. Platz: Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
4. Platz: Björn Hansen (TTC Grün-Gelb)
5. Platz: Niklas Wolters (SV Stöckheim)
6. Platz: Philip Hetling (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Lisann Kohnke (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Melina Schimmel (TSV Timmerlah)
3. Platz: Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)
4. Platz: Nele Lindemann (TTC Grün-Gelb)
5. Platz: Jacqueline Schwaneberg (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Linda Steinert (TSV Eintracht Völkenrode)
7. Platz: Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb)
8. Platz: Fabienne Wischniowski (TSV Timmerlah)
9. Platz: Nadja Kirchner (TSV Eintracht Völkenrode)
10. Platz: Isabel Rousarabi (TSV Eintracht Völkenrode)

Jungendoppel:
1. Platz: Lukas Buhse / Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
2. Platz: Niklas Wolters / Frederik Greteis (SV Stöckheim)

Mädchendoppel:
1. Platz: Caroline Pohl / Nele Lindemann (TTC Grün-Gelb)
2. Platz: Melina Schimmel / Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)
3. Platz: Xenia Jürgens / Jacqueline Schwaneberg (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Linda Steinert / Nadja Kirchner (TSV Eintracht Völkenrode)

Gemischten Doppel:
1. Platz: Jonis Gheeth / Linda Steinert (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Kristoffer Berkmann / Isabel Rousarabi (MTV Hondelage / TSV Eintracht Völkenrode)
3. Platz: Lukas Buhse / Fabienne Wischniowski (MTV Hondelage / TSV Timmerlah)
4. Platz: Max Hagensieker / Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb)

U17

Jungeneinzel:
1. Platz: Siegfried Draba (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Tobias Baumgarten (TTC Grün-Gelb)
3. Platz: Jan Büttcher (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Lars Rohwedder (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Timm Thiemann (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Philip Wechsung (TSV Eintracht Völkenrode)
7. Platz: Alexander Haack (Freie Turner)
8. Platz: Ole Reisner (SV Stöckheim)
9. Platz: Maximilian Ley (BC Comet Braunschweig)
10. Platz: Marvin Rosin (TSV Timmerlah)
11. Platz: Clemens Bromann (TTC Grün-Gelb)
12. Platz: Jan-Hendrik Damm (TTC Grün-Gelb)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Laura Voges (TSV Timmerlah)
2. Platz: Cindy Herrmann (MTV Hondelage)
3. Platz: Jacqueline Geisler (MTV Hondelage)
4. Platz: Katharina Wolf (TSV Timmerlah)
5. Platz: Nadine Towara (MTV Hondelage)
6. Platz: Madlin Dentzel (TSV Timmerlah)
7. Platz: Celine Farr (BC Comet Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Siegfried Draba / Maximilian Ley (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Alexander Haack / Tobias Baumgarten (Freie Turner / TTC Grün-Gelb)
3. Platz: Jan Büttcher / Timm Thiemann (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Jan-Hendrik Damm / Björn Hansen (TTC Grün-Gelb)
5. Platz: Lars Rohwedder / Philip Wechsung (TSV Eintracht Völkenrode)

Mädchendoppel:
1. Platz: Jacqueline Geisler / Laura Voges (MTV Hondelage / TSV Timmerlah)
2. Platz: Lisann Kohnke / Celine Farr (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Sarah Klömpkes / Laura Kurowski (MTV Hondelage / MTV Hondelage)
4. Platz: Cindy Herrmann / Nadine Towara (MTV Hondelage)
5. Platz: Jana Grundmann / Tia Zimmermann (SV Stöckheim)
6. Platz: Iris Koch / Madlin Dentzel (TSV Eintracht Völkenrode / TSV Timmerlah)
7. Platz: Josephine Petersen / Jasmin Küchenthal (SV Stöckheim)
8. Platz: Fabienne Wischniowski / Katharina Wolf (TSV Timmerlah)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Siegfried Draba / Lisann Kohnke (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Alexander Haack / Laura Voges (Freie Turner / TSV Timmerlah)
3. Platz: Tobias Baumgarten / Nele Lindemann (TTC Grün-Gelb)
4. Platz: Marvin Rosin / Katharina Wolf (TSV Timmerlah)
5. Platz: Ole Reisner / Alexandra Dunst (SV Stöckheim,)
6. Platz: Lars Rohwedder / Madlin Dentzel (TSV Eintracht Völkenrode / TSV Timmerlah)

U19

Jungeneinzel:
1. Platz: Martin Zabicki (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Arne Wiederich (TSV Eintracht Völkenrode)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Kathrin Linnenkohl (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Luise Schröder (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Lea Bettermann (MTV Hondelage)
4. Platz: Mandy Brodmann (BC Comet Braunschweig)

Jungendoppel:
1. Platz: Florian Huppertz / Jannes Henschel (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Marvin Rosin / Martin Zabicki (TSV Timmerlah / BC Comet Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Mandy Brodmann / Luise Schröder (BC Comet Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Florian Huppertz / Kathrin Linnenkohl (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Martin Zabicki / Luise Schröder (BC Comet Braunschweig)

U22

Dameneinzel:
1. Platz: Jana Fernkorn (Freie Turner)

Gemischten Doppel:
1. Platz: Andreas Kopkow / Jana Fernkorn (TTC Grün-Gelb / Freie Turner)
2. Platz: Moritz Patzelt / Celine Farr (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Maxime Oberbacher / Nadine Hartmann (TTC Grün-Gelb)