Bericht von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2012

Sieger Stadtmeisterschaften Jugend 2012

Die Stadtmeisterschaften der Jugend/Schüler ist für dieses Jahr Geschichte. Die Spiele mit den Ergebnissen gibt es unter dem folgenden Link:

Turnierplan 2012 mit allen Ergebnissen vom Wochenende als PDF-Datei gibt es hier.

Leider haben wir eine Verletzte zu beklagen. Katharina Böhke vom TSV Timmerlah hat sich am Samstag im ME U17 verletzt. Nach letzten Informationen ist es eine starke Bänderdehnung. Gute Besserung, Katharina.

Wir sind am Samstag nicht mit allen Einzeln durchgekommen und haben das Turnier um 20 Uhr beendet. Am Sonntagmorgen ging es zunächst mit den noch ausstehenden Einzel weiter bevor dann die restlichen Doppel an der Reihe waren. Gegen 15:15 Uhr waren alle Spiele durch und die Stadtmeister und Stadtmeisterinnen standen fest. Es folgte noch die Siegerehrung mit allen SiegerInnen des Tages.

Es folgenden die Sieger im Überblick:

U11

Jungeneinzel:
1. Platz: Marlon Gerke (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Rene Matthias (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Lars Gehrke (SV Stöckheim)
4. Platz: Joris Hoferrichter (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Lennart Bringmann (FC SF Rautheim)
6. Platz: Alex Schütz (SV Stöckheim)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Amelie Rudek (SV Stöckheim)

Jungendoppel:
1. Platz: Marlon Gerke / Rene Matthias (BC Comet Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Lars Gehrke / Amelie Rudek (SV Stöckheim)

U13

Jungeneinzel:
1. Platz: Fynn Baumann (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Mats Gehrke (SV Stöckheim)
3. Platz: Marcel Eichler (MTV Hondelage)
4. Platz: Fabian Küchenthal (SV Stöckheim)
5. Platz: Maik Goralczyk (SV Stöckheim)
6. Platz: Helge Kirchhoff (FC SF Rautheim)
7. Platz: Linus Schmiedeskamp (TSV Eintracht Völkenrode)
8. Platz: Moritz Geppert (TSV Timmerlah)
9. Platz: Jeldrik Himstedt (BC Comet Braunschweig)
10. Platz: Carlo Ostermann (BC Comet Braunschweig)
11. Platz: Troy Imroth (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Anna Schütz (SV Stöckheim)
2. Platz: Hannah Glatzel (SV Stöckheim)
3. Platz: Mareike Ernst (SV Stöckheim)
4. Platz: Johanna Dörge (TSV Timmerlah)

Jungendoppel:
1. Platz: Mats Gehrke / Fynn Baumann (SV Stöckheim / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Maik Goralczyk / Fabian Küchenthal (SV Stöckheim)
3. Platz: Marcel Eichler / Troy Imroth (MTV Hondelage)
4. Platz: Jeldrik Himstedt / Carlo Ostermann (BC Comet Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Mareike Ernst / Hannah Glatzel (SV Stöckheim)
2. Platz: Johanna Dörge / Janine Kumpf (TSV Timmerlah)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Fabian Küchenthal / Anna Schütz (SV Stöckheim)
2. Platz: Mats Gehrke / Mareike Ernst (SV Stöckheim)
3. Platz: Moritz Geppert / Johanna Dörge (TSV Timmerlah)

U15

Jungeneinzel:
1. Platz: Frederik Gerteis (SV Stöckheim)
2. Platz: Tarek Himstedt (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: John Carlo Walter (SV Stöckheim)
4. Platz: Roman Dietze (MTV Hondelage)
5. Platz: Philipp Dietze (TSV Timmerlah)
6. Platz: Niklas Ziegert (MTV Hondelage)
7. Platz: Tim Gilbrich (FC SF Rautheim)
8. Platz: Joshua Gruson (TSV Eintracht Völkenrode)
9. Platz: Jan Nischwitz (MTV Hondelage)
10. Platz: Julius Meyer zu Hartlage (TSV Eintracht Völkenrode)
11. Platz: Bernhard Enste (SV Stöckheim)
12. Platz: Maurice Schütze (BC Comet Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Xenia Jürgens (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Serena Jürgens (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Ariane Passoke (SV Stöckheim)
4. Platz: Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
5. Platz: Lisa Simon (TSV Timmerlah)
6. Platz: Lea Harting (TSV Timmerlah)
7. Platz: Lara Bernhardt (TSV Timmerlah)

Jungendoppel:
1. Platz: Frederik Gerteis / John Carlo Walter (SV Stöckheim)
2. Platz: Philipp Dietze / Bernhard Enste (TSV Timmerlah / SV Stöckheim)
3. Platz: Niklas Ziegert / Roman Dietze (MTV Hondelage)
4. Platz: Helge Kirchhoff / Tim Gilbrich (FC SF Rautheim)
5. Platz: Joshua Gruson / Julius Meyer zu Hartlage (TSV Eintracht Völkenrode)

Mädchendoppel:
1. Platz: Serena Jürgens / Ariane Passoke (BC Comet Braunschweig / SV Stöckheim)
2. Platz: Sunny Giesecke / Celina Schäfer (MTV Hondelage)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: John Carlo Walter / Serena Jürgens (SV Stöckheim / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Tarek Himstedt / Xenia Jürgens (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Frederik Gerteis /Ariane Passoke (SV Stöckheim)
4. Platz: Philipp Dietze / Lea Harting (TSV Timmerlah)
5. Platz: Jan Nischwitz / Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
6. Platz: Niklas Ziegert / Celina Schäfer (MTV Hondelage)

U17

Jungeneinzel:
1. Platz: Max Hagensieker (FC SF Rautheim)
2. Platz: Lukas Buhse (MTV Hondelage)
3. Platz: Björn Hansen (TTC Grün Gelb Lindenberg)
4. Platz: Constantin Hühn (SV Stöckheim)
5. Platz: Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
6. Platz: Philip Hetling (MTV Hondelage)
7. Platz: Tom Passoke (SV Stöckheim)
8. Platz: Christopher Knaus (MTV Hondelage)
9. Platz: Jan Ammermann (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Laura Kurowski (MTV Hondelage)
2. Platz: Nele Lindemann (FC SF Rautheim)
3. Platz: Jasmin Küchenthal (SV Stöckheim)
4. Platz: Caroline Pohl (FC SF Rautheim)
5. Platz: Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)
6. Platz: Julia Kirchhoff (FC SF Rautheim)
7. Platz: Linda Steinert (TSV Eintracht Völkenrode)
8. Platz: Birgitta Päuker (SV Stöckheim)
9. Platz: Lisa Spindler (MTV Hondelage)
10. Platz: Nadja Kirchner (TSV Eintracht Völkenrode)
11. Platz: Janina Himmler (FC SF Rautheim)
12. Platz: Katharina Böhke (TSV Timmerlah)
13. Platz: Lia Dorenberg (FC SF Rautheim)
14. Platz: Johanna Vogt (MTV Hondelage)

Jungendoppel:
1. Platz: Max Hagensieker / Björn Hansen (FC SF Rautheim / TTC Grün Gelb Lindenberg)
2. Platz: Tom Passoke / Constantin Hühn (SV Stöckheim)
3. Platz: Lukas Buhse / Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
4. Platz: Philip Hetling / Jan Ammermann (MTV Hondelage)

Mädchendoppel:
1. Platz: Jasmin Küchenthal / Lisann Kohnke (SV Stöckheim / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Caroline Pohl / Nele Lindemann (FC SF Rautheim)
3. Platz: Lisa Spindler / Laura Kurowski (MTV Hondelage)
4. Platz: Linda Steinert / Nadja Kirchner (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Melina Schimmel / Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)
6. Platz: Julia Kirchhoff / Birgitta Päuker (FC SF Rautheim / SV Stöckheim)
7. Platz: Lia Dorenberg / Janina Himmler (FC SF Rautheim)
8. Platz: Johanna Vogt / Nina Federau (MTV Hondelage)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Max Hagensieker / Caroline Pohl (FC SF Rautheim)
2. Platz: Lukas Buhse / Laura Kurowski (MTV Hondelage)
3. Platz: Björn Hansen / Nele Lindemann (TTC Grün Gelb Lindenberg / FC SF Rautheim)
4. Platz: Constantin Hühn / Birgitta Päuker (SV Stöckheim)
5. Platz: Tim Gilbrich / Julia Kirchhoff (FC SF Rautheim)
6. Platz: Christopher Knaus / Nina Federau (MTV Hondelage)

U19

Jungeneinzel:
1. Platz: Siegfried Draba (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Tobias Baumgarten (FC SF Rautheim)
3. Platz: Jan Hendrik Damm (TTC Grün Gelb Lindenberg)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Jacqueline Geisler (MTV Hondelage)
2. Platz: Isabel Kemper (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Jana Grundmann (SV Stöckheim)
4. Platz: Jana Ermgassen (SV Stöckheim)
5. Platz: Nadine Towara (MTV Hondelage)
6. Platz: Sarah Klömpkes (MTV Hondelage)

Jungendoppel:
1. Platz: Siegfried Draba / Philip Sebrantke (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Tobias Baumgarten / Jan Hendrik Damm (FC SF Rautheim / TTC Grün Gelb Lindenberg)

Mädchendoppel:
1. Platz: Jana Grundmann / Isabel Kemper (SV Stöckheim / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Sarah Klömpkes / Jacqueline Geisler (MTV Hondelage)
3. Platz: Nadine Towara / Jana Ermgassen (MTV Hondelage / SV Stöckheim)
4. Platz: Celine Farr / Laura Voges (BC Comet Braunschweig)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Siegfried Draba / Jana Grundmann (BC Comet Braunschweig / SV Stöckheim)
2. Platz: Tobias Baumgarten / Janina Himmler (FC SF Rautheim)
3. Platz: Jan Hendrik Damm / Nadja Kirchner (TTC Grün Gelb Lindenberg / TSV Eintracht Völkenrode)

U22

Herreneinzel:
1. Platz: Max Ranwig (USC Braunschweig)
2. Platz: Christian Maring (MTV Hondelage)
3. Platz: Markus König (TSV Eintracht Völkenrode)
4. Platz: Aaron Klömpkes (MTV Hondelage)

Herrendoppel:
1. Platz: Max Ranwig / Markus König (USC / TSV Eintracht Völkenrode)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Christian Maring / Jana Fernkorn (MTV Hondelage / Freie Turner)