Bericht von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2013

Sieger vom Samstag der Stadtmeisterschaften Jugend 2013

Sieger vom Sonntag der Stadtmeisterschaften Jugend 2013

Die Stadtmeisterschaften der Jugend/Schüler sind vorbei. Die Spiele mit den Ergebnissen gibt es unter dem folgenden Link:

Turnierplan 2013 mit allen Ergebnissen als PDF-Datei gibt es hier.

Vielen Dank an Dirk Mazik (BC Comet), Martin Vahldiek und Nico Schrader (beide SV Stöckheim) für die Unterstützung vor, beim und nach dem Turnier!

Weitere Bilder gibt es in unserem Fotoalbum.

Es folgenden die Sieger im Überblick:

U11

Jungeneinzel:
1. Platz: Anton Magister (SV Stöckheim)
2. Platz: Alexander Schütz (SV Stöckheim)
3. Platz: Frerik Petersen (SV Stöckheim)
4. Platz: Faris Schmiedeskamp (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Joris Hoferichter (TSV Eintracht Völkenrode)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Anne Weingarten (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Inga Rohweder (TSV Eintracht Völkenrode)

Jungendoppel:
1. Platz: Faris Schmiedeskamp / Joris Hoferichter (TSV Eintracht Völkenrode)
2. Platz: Bradley Marheineke / Frerik Petersen (SV Stöckheim)
3. Platz: Anton Magister / Alexander Schütz (SV Stöckheim)

U13

Jungeneinzel:
1. Platz: Niklas Rapmund (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Carlo Ostermann (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Marlon Gerke (BC Comet Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Amelie Rudek (SV Stöckheim)
2. Platz: Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Hannah Glatzel (SV Stöckheim)
4. Platz: Johanna Dörge (TSV Timmerlah)
5. Platz: Nele Regenhardt (SV Stöckheim)
6. Platz: Lena Nünemann (SV Stöckheim)
7. Platz: Julia Küsel (TSV Timmerlah)
8. Platz: Svenja Rohweder (TSV Eintracht Völkenrode)

Jungendoppel:
1. Platz: Carlo Ostermann / Niklas Rapmund (BC Comet Braunschweig)

Mädchendoppel:
1. Platz: Amelie Rudek / Hannah Glatzel (SV Stöckheim)
2. Platz: Alicia Achilles / Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Johanna Dörge / Julia Küsel (TSV Timmerlah)
4. Platz: Nele Regenhardt / Lena Nünemann (SV Stöckheim)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Niklas Rapmund / Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Carlo Ostermann / Alicia Achilles (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Marlon Gerke / Johanna Dörge (BC Comet Braunschweig / TSV Timmerlah)

U15

Jungeneinzel:
1. Platz: Tarek Himstedt (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Philipp Dietze (TSV Timmerlah)
3. Platz: Linus Schmiedeskamp (TSV Eintracht Völkenrode)
4. Platz: Marcel Eichler (MTV Hondelage)
5. Platz: Tim Gilbrich (FC Rautheim)
6. Platz: Jan Nischwitz (MTV Hondelage)
7. Platz: Helge Kirchhoff (FC Rautheim)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Anna Schütz (SV Stöckheim)
2. Platz: Ariane Passoke (SV Stöckheim)
3. Platz: Nele Focken (MTV Hondelage)
4. Platz: Lara Bernhardt (TSV Timmerlah)
5. Platz: Celia Kirsch (TSV Timmerlah)
6. Platz: Jacqueline Schaumburg (USC Braunschweig)
7. Platz: Janna Schlösser (TSV Timmerlah)

Jungendoppel:
1. Platz: Tarek Himstedt / Frederik Gerteis (BC Comet Braunschweig / SV Stöckheim)
2. Platz: Marcel Eichler / Jan Nischwitz (MTV Hondelage)
3. Platz: Tim Gilbrich / Helge Kirchhoff (FC Rautheim)

Mädchendoppel:
1. Platz: Ariane Passoke / Anna Schütz (SV Stöckheim)
2. Platz: Janine Kumpf / Lara Bernhardt (TSV Timmerlah)
3. Platz: Janna Schlösser / Celia Kirsch (TSV Timmerlah)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Frederik Gerteis / Serena Jürgens (SV Stöckheim / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Tarek Himstedt / Xenia Jürgens (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Tim Gilbrich / Ariane Passoke (FC Rautheim / SV Stöckheim)

U17

Jungeneinzel:
1. Platz: Lukas Buhse (MTV Hondelage)
2. Platz: Roman Dietze (MTV Hondelage)
3. Platz: John Carlo Walter (SV Stöckheim)
4. Platz: Bernhard Enste (SV Stöckheim)
5. Platz: Samuel Held (USC Braunschweig)
5. Platz: Fabian Krok (USC Braunschweig)
5. Platz: Julius Meyer zu Hartlage (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Philip Hetling (MTV Hondelage)
5. Platz: Konrad Czech (USC Braunschweig)
5. Platz: Christopher Knaus (MTV Hondelage)
5. Platz: Tobias Jagst (FC Rautheim)
5. Platz: Joshua Gruson (TSV Eintracht Völkenrode)
5. Platz: Tobias Gellrich (USC Braunschweig)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Caroline Pohl (FC Rautheim)
2. Platz: Julia Kirchhoff (FC Rautheim)
3. Platz: Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
4. Platz: Lea Harting (TSV Timmerlah)
5. Platz: Katharina Böhke (TSV Timmerlah)
6. Platz: Nina Federau (MTV Hondelage)
7. Platz: Johanna Vogt (MTV Hondelage)

Jungendoppel:
1. Platz: Philip Hetling / Lukas Buhse (MTV Hondelage)
2. Platz: Philipp Dietze / Bernhard Enste (TSV Timmerlah / SV Stöckheim)
3. Platz: Konrad Czech / Linus Schmiedeskamp (USC Braunschweig / TSV Eintracht Völkenrode)
4. Platz: Roman Dietze / Christopher Knaus (MTV Hondelage)
5. Platz: Tobias Gellrich / Samuel Held (USC Braunschweig)
6. Platz: Joshua Gruson / Julius Meyer zu Hartlage (TSV Eintracht Völkenrode)

Mädchendoppel:
1. Platz: Lea Harting / Katharina Böhke (TSV Timmerlah)
2. Platz: Nina Federau / Johanna Vogt (MTV Hondelage)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Philip Hetling / Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
2. Platz: Bernhard Enste / Katharina Böhke (SV Stöckheim / TSV Timmerlah)
3. Platz: Philipp Dietze / Lea Harting (TSV Timmerlah)
4. Platz: Christopher Knaus / Nina Federau (MTV Hondelage)

U19

Jungeneinzel:
1. Platz: Siegfried  Draba (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Jan Hendrik  Damm (TTC-Grün-Gelb)
3. Platz: Björn  Hansen (TTC-Grün-Gelb)
4. Platz: Tobias  Baumgarten (FC Rautheim)
5. Platz: Timm  Thiemann (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Tom  Passoke (SV Stöckheim)
7. Platz: Max  Hagensieker (FC Rautheim)

Mädcheneinzel:
1. Platz: Laura Kurowski (MTV Hondelage)
2. Platz: Jasmin Küchenthal (SV Stöckheim)
3. Platz: Nele Lindemann (FC Rautheim)
4. Platz: Melina Schimmel (TSV Timmerlah)
5. Platz: Lisa Spindler (MTV Hondelage)

Jungendoppel:
1. Platz: Siegfried Draba / Tobias Baumgarten (BC Comet Braunschweig / FC Rautheim)
2. Platz: Jan Hendrik Damm / Björn Hansen (TTC-Grün-Gelb)

Mädchendoppel:
1. Platz: Caroline Pohl / Nele Lindemann (FC Rautheim)
2. Platz: Jasmin Küchenthal / Jana Grundmann (SV Stöckheim)
2. Platz: Jana Grundmann / Jasmin Küchenthal (SV Stöckheim)
3. Platz: Sabrina Kumpf / Melina Schimmel (TSV Timmerlah)
4. Platz: Laura Kurowski / Lisa Spindler (MTV Hondelage)

Gemischtes Doppel:
1. Platz: Björn Hansen / Caroline Pohl (TTC-Grün-Gelb / FC Rautheim)
2. Platz: Tobias Baumgarten / Nele Lindemann (FC Rautheim)
3. Platz: Jan Hendrik Damm / Julia Kirchhoff (TTC-Grün-Gelb / FC Rautheim)
4. Platz: Kai Schulze / Jasmin Küchenthal (SV Stöckheim)
5. Platz: Constantin Hühn / Sabrina Kumpf (SV Stöckheim / TSV Timmerlah)

U22

Herreneinzel:
1. Platz: Max  Ranwig (USC Braunschweig)
2. Platz: Jan-Bastian  Kellert (BC Comet Braunschweig)

Herrendoppel:
1. Platz: Timm Thiemann / Jan-Bastian Kellert (BC Comet Braunschweig)