Bericht von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2014

Teilnehmer Stadtmeisterschaften Jugend 2014

Die Stadtmeisterschaften der Jugend/Schüler, die am 22./23.03.2014 stattfanden, sind vorbei. Am Samstag standen die Einzel in den Altersklassen U11 bis U19 auf dem Programm. Gegen 18 Uhr konnten dann die Sieger geehrt werden. Im Anschluss daran fanden dann noch die Mixed statt. Vielen Dank an die Mixed-Spieler und die freiwilligen Schiedsrichter, so dass die Spiele noch am Abend abgeschlossen werden konnten.

Am Sonntag ging es weiter mit dem Doppeln und auch die Einzel U11 sowie das gemischten Doppel U17 waren zu spielen. Die Spiele konnten zügig durchgeführt werden und bereits gegen 14 Uhr konnte die Siegerehrung durchgeführt werden.

Vielen Dank auch an die Helfer (Frank Himstedt, Petra Kress, Dirk Mazik, Nico Steinweg, Martin Vahldiek, Hildburg Kumpf, Anika Gebauer, jemanden vergessen?) für die Unterstützung beim Turnier.

Hier die Spiele und Platzierungen:

Spiele am Samstag

Ergebnisse am Samstag

Spiele am Sonntag

Ergebnisse am Sonntag

Die Fotos zum Turnier sind nun auch online in unserem Fotoalbum zu finden.

U11

Jungeneinzel

1. Platz: Anton Magister (SV Stöckheim)
2. Platz: Jonas Magister (SV Stöckheim)
3. Platz: Pablo Symietz (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Jannik Aaron Schwab (BC Comet Braunschweig)

Mädcheneinzel

1. Platz: Emily Harms (TSV Völkenrode)
2. Platz: Lilli Divjak (TSV Völkenrode)

U13

Jungeneinzel

1. Platz: Niklas Rapmund (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Marlon Gerke (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Joshua Achilles (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Alexander Schütz (SV Stöckheim)
5. Platz: Lennart Jonathan Schwab (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Faris Schmiedeskamp (TSV Völkenrode)
7. Platz: Marvin Möhle (BC Comet Braunschweig)
8. Platz: Joris Hoferichter (TSV Völkenrode)
9. Platz: Julian Wagner (MTV Hondelage)
10. Platz: Ole Asmus (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel

1. Platz: Amelie Rudek (SV Stöckheim)
2. Platz: Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Lena Nünemann (SV Stöckheim)
4. Platz: Lisa Nieschwietz (MTV Hondelage)
5. Platz: Alina Schindler (TSV Völkenrode)
6. Platz: Amelie Riechers (MTV Hondelage)

Jungendoppel

1. Platz: Marlon Gerke/Niklas Rapmund (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Joshua Achilles/Lennart Jonathan Schwab (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Faris Schmiedeskamp/Joris Hoferichter (TSV Völkenrode)
4. Platz: Ole Asmus/Julian Wagner (MTV Hondelage)

Mädchendoppel

1. Platz: Amelie Rudek/Hannah Müller (SV Stöckheim / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Karlotta Emilia Lask/Nele Kuchenbecker (TTC Grün-Gelb)

Gemischtes Doppel

1. Platz: Niklas Rapmund/Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Joris Hoferichter/Alina Schindler (TSV Völkenrode)
3. Platz: Ole Asmus/Lisa Nieschwietz (MTV Hondelage)
4. Platz: Julian Wagner/Amelie Riechers (MTV Hondelage)

U15

Jungeneinzel

1. Platz: Carlo Ostermann (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Linus Schmiedeskamp (TSV Völkenrode)
3. Platz: Marcel Eichler (MTV Hondelage)
4. Platz: Helge Kirchhoff (SV Stöckheim)
5. Platz: Moritz Asche (TSV Timmerlah)
6. Platz: Martin Krause (BC Comet Braunschweig)
7. Platz: Leo Yang (BC Comet Braunschweig)
8. Platz: Hugo Symietz (BC Comet Braunschweig)
9. Platz: Elias Reschke (BC Comet Braunschweig)

Mädcheneinzel

1. Platz: Anna Schütz (SV Stöckheim)
2. Platz: Alicia Achilles (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Janine Kumpf (TSV Timmerlah)
4. Platz: Jacqueline Schaumburg (USC Braunschweig)
5. Platz: Kira Pormann (MTV Hondelage)
6. Platz: Rahel Tekath (TSV Völkenrode)
7. Platz: Belinda Behrens (FT Braunschweig)
8. Platz: Daria Fedorova (FT Braunschweig)
9. Platz: Emma Potthast (TTC Grün-Gelb)
10. Platz: Jessica Lüneburg (TTC Grün-Gelb)
11. Platz: Lea Schulte (FT Braunschweig)

Jungendoppel

1. Platz: Helge Kirchhoff/Linus Schmiedeskamp (SV Stöckheim / TSV Völkenrode)
2. Platz: Carlo Ostermann/Leo Yang (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Hugo Symietz/Elias Reschke (BC Comet Braunschweig)

Mädchendoppel

1. Platz: Janine Kumpf/Alicia Achilles (TSV Timmerlah / BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Belinda Behrens/Sina Steigüber (FT Braunschweig)
3. Platz: Julia Steigüber/Lina Sofie Schulze (FT Braunschweig)
4. Platz: Lea Schulte/Daria Fedorova (FT Braunschweig)
5. Platz: Emma Potthast/Jessica Lüneburg (TTC Grün-Gelb)

Gemischtes Doppel

1. Platz: Carlo Ostermann/Alicia Achilles (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Marcel Eichler/Kira Pormann (MTV Hondelage)
3. Platz: Linus Schmiedeskamp/Jacqueline Schaumburg (TSV Völkenrode / USC Braunschweig)
4. Platz: Moritz Asche/Janine Kumpf (TSV Timmerlah)
1. Platz: Tim Gilbrich/Serena Jürgens (SV Stöckheim)
2. Platz: Jan Nieschwietz/Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
3. Platz: Niklas Ziegert/Celina Schäfer (MTV Hondelage)
4. Platz: Bernhard Enste/Ariane Passoke (SV Stöckheim)
5. Platz: Ole Hartkopf/Ana Ueberhorst (USC Braunschweig)

U17

Jungeneinzel

1. Platz: Frederik Gerteis (SV Stöckheim)
2. Platz: Tim Gilbrich (SV Stöckheim)
3. Platz: Philipp Dietze (TSV Timmerlah)
4. Platz: Bernhard Enste (SV Stöckheim)
5. Platz: Jan Nieschwietz (MTV Hondelage)
6. Platz: Niklas Ziegert (MTV Hondelage)
7. Platz: Joshua Gruson (TSV Völkenrode)
8. Platz: Emil Weber (USC Braunschweig)
9. Platz: Julius Meyer zu Hartlage (TSV Völkenrode)
10. Platz: Nils Hatesuer (TSV Völkenrode)
11. Platz: Aljosha Lange (TSV Völkenrode)
12. Platz: Faris Mehdawi (USC Braunschweig)

Mädcheneinzel

1. Platz: Serena Jürgens (SV Stöckheim)
2. Platz: Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
3. Platz: Xenia Jürgens (SV Stöckheim)
4. Platz: Ariane Passoke (SV Stöckheim)
5. Platz: Celina Schäfer (MTV Hondelage)
6. Platz: Sarah Pahlmann (TSV Völkenrode)
7. Platz: Nele Focken (MTV Hondelage)
8. Platz: Lea Ketelsen (MTV Hondelage)
9. Platz: Anika Gebauer (BC Comet Braunschweig)

Jungendoppel

1. Platz: Bernhard Enste/Frederik Gerteis (SV Stöckheim)
2. Platz: Jan Nieschwietz/Niklas Ziegert (MTV Hondelage)
3. Platz: Tim Gilbrich/Ole Hartkopf (SV Stöckheim / USC Braunschweig)
4. Platz: Julius Meyer zu Hartlage/Joshua Gruson (TSV Völkenrode)
5. Platz: Aljosha Lange/Nils Hatesuer (TSV Völkenrode)

Mädchendoppel

1. Platz: Serena Jürgens/Xenia Jürgens (SV Stöckheim)
2. Platz: Sunny Giesecke/Celina Schäfer (MTV Hondelage)

Gemischtes Doppel

1. Platz: Tim Gilbrich Serena Jürgens (SV Stöckheim)
2. Platz: Jan Nieschwietz / Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
3. Platz: Niklas Ziegert / Celina Schäfer (MTV Hondelage)
4. Platz: Bernhard Enste / Ariane Passoke (SV Stöckheim)
5. Platz: Ole Hartkopf / Ana Ueberhorst (USC Braunschweig)

U19

Jungeneinzel

1. Platz: Björn Hansen (TTC Grün-Gelb)
2. Platz: Kristoffer Berkmann (MTV Hondelage)
3. Platz: Kai Schulze (SV Stöckheim)
4. Platz: Philip Hetling (MTV Hondelage)
5. Platz: Lukas Buhse (MTV Hondelage)
6. Platz: Florian Zwieselsberger (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel

1. Platz: Jasmin Küchenthal (SV Stöckheim)
2. Platz: Nele Lindemann (TTC Grün-Gelb)
3. Platz: Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb)
4. Platz: Julia Kirchhoff (SV Stöckheim)
5. Platz: Melina Schimmel (TSV Timmerlah)
6. Platz: Sabrina Kumpf (TSV Timmerlah)

Jungendoppel

1. Platz: Lukas Buhse/Philip Hetling (MTV Hondelage)
2. Platz: Björn Hansen/Konrad Czech (TTC Grün-Gelb / USC Braunschweig)
3. Platz: Kristoffer Berkmann/Florian Zwieselsberger (MTV Hondelage)

Mädchendoppel

1. Platz: Caroline Pohl/Nele Lindemann (TTC Grün-Gelb)
2. Platz: Sabrina Kumpf/Melina Schimmel (TSV Timmerlah)

Gemischtes Doppel

1. Platz: Kai Schulze/Jasmin Küchenthal (SV Stöckheim)
2. Platz: Björn Hansen/Caroline Pohl (TTC Grün-Gelb)
3. Platz: Philip Hetling/Nele Lindemann (MTV Hondelage / TTC Grün-Gelb)