Bericht von den Stadtmeisterschaften Schüler/Jugend 2015

Teilnehmer Stadtmeisterschaften Jugend 2015

Entgegen den vorherigen Jahren fanden die Stadtmeisterschaften diesmal an einem anderen Ort. Ort des Geschehens war in diesem Jahr die Sporthalle der IGS Franzsches Feld.

Der erste Tag der diesjährigen Stadtmeisterschaften ist vorüber. Pünktlich um 10 Uhr starteten am Samstag die Einzel in den Altersklassen U11 bis U19. Leider haben sich in diesem Jahr nicht soviele SpielerInnen wie in den Vorjahren angemeldet. Von daher waren wir auch schon früh durch. Gegen 15 Uhr war die Siegerehrung vorüber.

Weiter geht es am Sonntag mit den Mixed sowie den Doppeln.

Hier die Spiele und Platzierungen am Samstag:

Spiele am Samstag

Ergebnisse am Samstag

Spiele am Sonntag

Ergebnisse am Sonntag

Die Fotos zum Turnier sind nun auch online in unserem Fotoalbum zu finden.

U11

Jungeneinzel
1. Platz: Jonas Magister (SV Stöckheim)
2. Platz: Rasmus Freudenhammer (BC Comet Braunschweig)

Jungendoppel
1. Platz: Jonas Magister/Rasmus Freudenhammer (SV Stöckheim/BC Comet Braunschweig)

U13

Jungeneinzel
1. Platz: Anton Magister (SV Stöckheim)
2. Platz: Faris Schmiedeskamp (TSV Völkenrode)
3. Platz: Julian Wagner (MTV Hondelage)
4. Platz: Joris Hoferichter (TSV Völkenrode)
5. Platz: Micha Ben Näthke (SV Stöckheim)
6. Platz: Louis Potthast (FC Rautheim)
7. Platz: Jonas Yüksel (TSV Lamme)

Mädcheneinzel
1. Platz: Inga Rohweder (TSV Völkenrode)
2. Platz: Alessia de Pasqualin (SV Stöckheim)
3. Platz: Hannah Kern (SV Lamme)
4. Platz: Emily Harms (TSV Völkenrode)

Jungendoppel
1. Platz: Anton Magister/Faris Schmiedeskamp (SV Stöckheim/TSV Völkenrode)
2. Platz: Joris Hoferichter/Joshua Achilles (TSV Völkenrode/BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Louis Potthast/Niels Braunschweig (FC Rautheim)
4. Platz: Oliver Zedlitz/Jonas Yüksel (TSV Lamme)

Mädchendoppel
1. Platz: Inga Rohweder/Emily Harms (TSV Völkenrode)

Gemischtes Doppel
1. Platz: Faris Schmiedeskamp/Inga Rohweder (TSV Völkenrode)
2. Platz: Joris Hoferichter/Emily Harms (TSV Völkenrode)

U15

Jungeneinzel
1. Platz: Marlon Gerke (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Carlo Ostermann (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Yvo Weiß (TTC Grün-Gelb Braunschweig)
4. Platz: Martin Krause (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Marvin Möhle (BC Comet Braunschweig)
6. Platz: Leon Domagalla (TSV Lamme)

Mädcheneinzel
1. Platz: Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Alina Schindler (TSV Völkenrode)
3. Platz: Svenja Rohweder (TSV Völkenrode)
4. Platz: Lena Nünemann (SV Stöckheim)
5. Platz: Belinda Behrens (FT Braunschweig)
6. Platz: Rahel Tekath (TSV Völkenrode)
7. Platz: Daria Fedorova (FT Braunschweig)
8. Platz: Lisa Nischwitz (MTV Hondelage)
9. Platz: Victoria Termann (TSV Lamme)
10. Platz: Anna Schievelbusch (SV Stöckheim)

Jungendoppel
1. Platz: Niklas Rapmund/Fynn Baumann (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Marlon Gerke/Carlo Ostermann (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Sebastian Rogat/Yvo Weiß (TTC Grün-Gelb Braunschweig)

Mädchendoppel
1. Platz: Hannah Müller/Alicia Achilles (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Lena Nünemann/Nele Regenhardt (SV Stöckheim)
3. Platz: Belinda Behrens/Daria Fedorova (FT Braunschweig)
4. Platz: Lisa Nischwitz/Alina Schindler (MTV Hondelage/TSV Völkenrode)
5. Platz: Selina Zedlitz/Victoria Termann (TSV Lamme)
6. Platz: Rahel Tekath/Svenja Rohweder (TSV Völkenrode)
7. Platz: Nele Kuchenbecker/Una Emilia Fricke (FC Rautheim)

Gemischtes Doppel
1. Platz: Niklas Rapmund/Hannah Müller (BC Comet Braunschweig)
2. Platz: Carlo Ostermann/Alicia Achilles (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Marlon Gerke/Rahel Tekath (BC Comet Braunschweig/TSV Völkenrode)
4. Platz: Yvo Weiß/Alina Schindler (TTC Grün-Gelb Braunschweig/TSV Völkenrode)
5. Platz: Sebastian Rogat/Svenja Rohweder (TTC Grün-Gelb Braunschweig/TSV Völkenrode)
6. Platz: Leon Domagalla/Victoria Termann (TSV Lamme)

U17

Jungeneinzel
1. Platz: Linus Schmiedeskamp (TSV Völkenrode)
2. Platz: Jan Nischwitz (MTV Hondelage)
3. Platz: Marcel Eichler (MTV Hondelage)
4. Platz: Nicolas Nöh (MTV Hondelage)
5. Platz: Helge Kirchhoff (SV Stöckheim)
6. Platz: Faris Mehdawi (USC Braunschweig)
7. Platz: Ole Hartkopf (USC Braunschweig)

Mädcheneinzel
1. Platz: Ariane Passoke (SV Stöckheim)
2. Platz: Jacqueline Schaumburg (USC Braunschweig)
3. Platz: Jessica Lüneburg (FC Rautheim)

Jungendoppel
1. Platz: Helge Kirchhoff/Linus Schmiedeskamp (SV Stöckheim/TSV Völkenrode)
2. Platz: Marcel Eichler/Jan Nischwitz (MTV Hondelage)
3. Platz: Ole Hartkopf/Jonas Bresch (USC Braunschweig)
4. Platz: Faris Mehdawi/Johannes Klages (USC Braunschweig)

Mädchendoppel
1. Platz: Emma Potthast/Jessica Lüneburg (FC Rautheim)

Gemischtes Doppel
1. Platz: Ole Hartkopf/Jessica Lüneburg (USC Braunschweig/FC Rautheim)
2. Platz: Faris Mehdawi/Jacqueline Schaumburg (USC Braunschweig)
3. Platz: Linus Schmiedeskamp/Emma Potthast (TSV Völkenrode/FC Rautheim)

U19

Jungeneinzel
1. Platz: Bernhard Enste (SV Stöckheim)
2. Platz: Lukas Buhse (MTV Hondelage)
3. Platz: Philip Hetling (MTV Hondelage)
4. Platz: Florian Zwieselsberger (MTV Hondelage)

Mädcheneinzel
1. Platz: Caroline Pohl (FC Rautheim)
2. Platz: Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
3. Platz: Lea Ketelsen (MTV Hondelage)

Jungendoppel
1. Platz: Bernhard Enste/Tim Gilbrich (SV Stöckheim)
2. Platz: Lukas Buhse/Philip Hetling (MTV Hondelage)

Mächendoppel
1. Platz: Sunny Giesecke/Lea Ketelsen (MTV Hondelage)

Gemischtes Doppel
1. Platz: Bernhard Enste/Anna Schütz (SV Stöckheim)
2. Platz: Florian Zwieselsberger/Sunny Giesecke (MTV Hondelage)
3. Platz: Tim Gilbrich/Caroline Pohl (SV Stöckheim/FC Rautheim)
4. Platz: Philip Hetling/Lea Ketelsen (MTV Hondelage)