Bericht vom Welfenpokal 2005

Kaum hat der Welfenpokal angefangen, schon ist er auch wieder vorbei.
Wir hoffen, Euch hat es gefallen und wir sehen uns nächstes Jahr wieder !

Im Anschluß an die Bilder folgt die Auflistung der SiegerInnen und die ausführlichen Spielpläne als PDF-Datei.

(Sorry für die schlechte Qualität der Bilder, wir hatten ein technisches Problem)

Ein paar Sieger im Einzel und Mixed vom Samstag

Die erschöpften Sieger vom Sonntag in den Doppeln

Der Turnierplan mit Ergebnisse als PDF-Datei gibt es hier

B-Klasse

Herreneinzel:
1. Platz: Jan-Elmar Kunze (MTV Hondelage)
2. Platz: Evgueni Medvedev (Hannover 96)
2. Platz: Ingo Laabs (Hannover 96)
3. Platz: Robin Bretscheider (BC Comet)

Dameneinzel:
1. Platz: Anika Queck (TSV Burgdorf)
2. Platz: Petra Steinhorst (BC Comet)

Herrendoppel:
1. Platz: Daniel Kranig / Jan-Elmar Kunze (USC BS / MTV Hondelage)
2. Platz: Robin Bretschneider / Matthias Weichert (BC Comet)

Damendoppel:
1. Platz: Petra Steinhorst / Maren Gehlhar (BC Comet)
2. Platz: Anika Queck / Manuela Schönemann (TSV Burgdorf)

Mixed:
1. Platz: Daniel Kranig / Silke Kamradt (USC Braunschweig)
2. Platz: Thomas Oppermann / Claudia Stanzick (TSV Sickte)
3. Platz: Peter Zlotos / Maren Gehlhar (BC Comet)

C-Klasse

Herreneinzel:
1. Platz: Gabor Polonyi (SG Isenbüttel)
2. Platz: Oliver Gehrke (BV Gifhorn)
3. Platz: Friedrich Mick (BV Gifhorn)
4. Platz: Marko Seidler (SG Stahl Magdeburg)

Dameneinzel:
1. Platz: Astrid Oppermann (BC Comet)
2. Platz: Michaela Pegenhorst (SC Langenhagen)

Herrendoppel:
1. Platz: Gabor Polonyi / Thomas Müller (SG Isenbüttel)
2. Platz: Stefan Hotop / Carsten Vogel (SG Isenbüttel)

Damendoppel:
1. Platz: Janine Petratschek / Patricia Serlin (SG Isenbüttel)
2. Platz: Astrid Oppermann / Michaela Pegenhorst (BC Comet / SC Langenhagen)
3. Platz: Andrea Krüger / Jennifer Lorenz (SG Stahl Magdeburg / BC Comet)

Mixed:
1. Platz: Thomas Müller / Janine Petratschek (SG Isenbüttel)
2. Platz: Stephan Reiß / Andrea Krüger (SG Stahl Magdeburg)
3. Platz: Frank Pasemann / Barbara Pasemann (SG Stahl Magdeburg)

D-Klasse

Herreneinzel:
1. Platz: Thomas Burgdorf (Schwarz-Gold)
2. Platz: Andreas Reinecke (TSV Watenbüttel)
3. Platz: Björn Wilke (BC zur Hanse)
4. Platz: Sven Mestchen (BV Gifhorn)

Dameneinzel:
1. Platz: Jennifer Lorenz (BC Comet)
2. Platz: Heidi von der Ohe (TSV Watenbüttel)
3. Platz: Claudia Münch (Schwarz-Gold)

Herrendoppel:
1. Platz: Andre Braasch / Rene Kratschke (SC Lüchow / SV Clenze)
2. Platz: Tobias Reck / Hans-Werner Buske (BC Comet / Blau-Gold BS)
3. Platz: Holger Alpers / Michael Megeth (Vfl Knesebeck / BV Gifhorn)
4. Platz: Stephan Groninga / Thomas Burgdorf (TSV Watenbüttel / Schwarz-Gold)

Damendoppel:
1. Platz: Denise Höhle / Jennifer Tuschy (BC Comet)
2. Platz: Uschi Klühn / Claudia Münch (Schwarz-Gold)
3. Platz: Sabine Lienau / Edeltraut Schubert (TTC Grün-Gelb / Schwarz-Gold)

Mixed:
1. Platz: Tobias Reck / Denise Höhle (BC Comet)
2. Platz: Holger Alpers / Corinna Schulze Symmank (Vfl Knesebeck)
3. Platz: Marcel Müller / Jennifer Tuschy (BC Comet)
4. Platz: Markus Grutza / Heidi von der Ohe (TSV Watenbüttel)

E-Klasse

Herreneinzel:
1. Platz: Christian Wehrendt (BC Comet)
2. Platz: Fabian Kalks (TUS Hermannsburg)
3. Platz: Lutz Vorhold (BC Comet)
4. Platz: Rainer Neuhaus (SVE Bad Fallingbostel)

Dameneinzel:
1. Platz: Barbara Berger (BV Gifhorn)
2. Platz: Andrea Kirchner (BC Comet)
3. Platz: Sandra Wegner (BC Comet)

Herrendoppel:
1. Platz: Torsten Bergmann / Matthias Lang (TUS Hermannsburg)
2. Platz: Lutz Vorhold / Christian Wehrendt (BC Comet)
3. Platz: Nils Follmann / Frank Lorenz (BC Comet)
4. Platz: Björn Richter / Fabian Kalk (TUS Hermannsbug)

Damendoppel:
1. Platz: Andrea Kirchner / Doris Dösselmann (BC Comet)
2. Platz: Sabiene Behrens / Kristin Helberg (TUS Hermannsburg)

Mixed:
1. Platz: Torsten Bergmann / Sabiene Behrens (TUS Hermannsburg)
2. Platz: Matthias Lang / Kristin Helberg (TUS Hermannsburg)
3. Platz: Björn Richter / Claudia Block (TUS Hermannsburg)
4. Platz: Björn Norden / Nina Neuhaus (SVE Bad Fallingbostel)