Bericht vom Welfenpokal 2010

Wie immer beim Welfenpokal gab es wieder draußen gutes Wetter während drinnen um die Welfenpokale gekämpft wurde.

Hier die SiegerInnen, die am späten Samstagabend noch in der Halle ausgeharrt und die Siegerehrung mitgemacht haben

Siegerehrung am Sonntag

Am Sonntag waren wir gegen 16 Uhr fertig. So konnten einige von euch hoffentlich noch das schöne Wetter genießen. Vielen Dank an Lutz Vorhold für die Fotos.

Den Spielplan mit den Ergebnissen könnt ihr der PDF-Datei entnehmen:
Spielplan mit Ergebnissen als PDF

Hier nun die Plazierungen des Welfenpokals 2010 im Einzelnen:

B-Klasse (frei bis Verbandsklasse)

Herreneinzel:
1. Platz: Alexander Herlich (BC zur Hanse)
2. Platz: Tobias Scheel (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Andreas Reinecke (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Oliver Gehrke (BV Gifhorn)
5. Platz: Tim Kranich (BC zur Hanse)
6. Platz: Dietmar Unser (BC Comet Braunschweig)

Herrendoppel:
1. Platz: Alexander Herlich / Tim Kranich (BC zur Hanse)
2. Platz: Andre Braasch / Rene Kratschke (TuS Reppenstedt)
3. Platz: Andreas Reinecke / Sascha Knetsch (BC Comet Braunschweig)
4. Platz: Tobias Scheel / Dietmar Unser (BC Comet Braunschweig)
5. Platz: Bernd Fricke / Thomas Schnur (SG Sickte/Cremlingen / TSV Salzgitter)

Mixed:
1. Platz: Claudia Stanzick / Thomas Oppermann (TSV Sickte)
2. Platz: Astrid Oppermann / Thomas Ulas (BC Comet Braunschweig)
3. Platz: Kerstin Zimmermann / Thomas Schnur (TSV Salzgitter)

C-Klasse (frei bis Bezirksklasse)

Herreneinzel:
1. Platz: Dennis Mohr (VfL Sindelfingen)
2. Platz: Matthias Romaniuk (VfL Wolfsburg)
3. Platz: Björn Wilke (BC zur Hanse)
4. Platz: Thomas Ahlgrim (BC Comet Braunschweig)

Dameneinzel:
1. Platz: Sophie Kleeberger (VfL Wolfsburg)
2. Platz: Janne Springer (SV Adler Hämelerwald)
3. Platz: Aurelia Amrou (TSV Burgdorf)

Herrendoppel:
1. Platz: Dennis Mohr / Tim Wohlfarth (VfL Sindelfingen)
2. Platz: Uwe Neddermeyer / Christian Stautz (SV Groß Schwülper)
3. Platz: Stefan Baumgarten / Markus Grutza (TSV Timmerlah)
4. Platz: Mark Barrabas / Andre Reichow (BV Gifhorn)

Damendoppel:
1. Platz: Sophie Fricke / Edda Sengbusch (SV Groß Schwülper / BV Gifhorn)
2. Platz: Sarah Hofmijster / Katharina Müller (VfL Wolfsburg / Vfl Knesebeck)
3. Platz: Dörte Blenke / Isolde Warmbrunn (BC zur Hanse)

Mixed:
1. Platz: Janne Springer / Roy Gündel (SV Adler Hämelerwald / TSV Burgdorf)
1. Platz: Edda Sengbusch / Michael Megeth (BV Gifhorn)
3. Platz: Katharina Müller / Jens Bernhardt (VfL Knesebeck)
3. Platz: Isolde Warmbrunn / Tin Nguyen (BC zur Hanse)

D-Klasse (frei für Hobbyspieler und Kreisklasse)

Herreneinzel:
1. Platz: Andreas Niedermeyer (SV Adler Hämelerwald)
2. Platz: Thorsten Bleibaum (VfL Wolfsburg)
3. Platz: Thomas Horn (Hannover 96)
4. Platz: Uwe Fischer (TTC Grün-Gelb)

Dameneinzel:
1. Platz: Sandra Maertens (VfL Wolfsburg)
2. Platz: Susanne Kraus (SV Eintracht Oldenburg)

Herrendoppel:
1. Platz: Torsten Bleibaum / Torsten Böbe (VfL Wolfsburg)
2. Platz: Andreas Bosse / Uwe Fischer (TTC Grün-Gelb)

Damendoppel:
1. Platz: Stephanie Brucherseifer / Kerstin Hogan (TSV Wrestedt/Stederdorf)
2. Platz: Christina Birne / Silke Wamhoff (VfL Wolfsburg)

Mixed:
1. Platz: Cordula Curs-Springer / Andreas Niedermeyer (SV Adler Hämelerwald / TSV Burgdorf)
2. Platz: Susanne Kraus / Thomas Horn (SV Eintracht Oldenburg / Hannover 96)